搜索
联系电话:0794-8291213  投稿邮箱:fzxww1234@163.com   广告QQ:2403713761  
 现在的位置 抚州新闻网 >关注> >本网关注>
抚州棚户区改造最新进展!权威发布!相关政策问题解答...

发布时间:2017-01-16 09:17 来源: 抚州新闻网
  

棚户区改造既是民生工程也是发展工程,不仅能改善棚户区群众的居住条件,而且对于提升城市整体形象也有重要意义。我市棚户区改造进行到现在,各片区签约情况如何呢?让抚报君带大家看一看!

640.webp (6)

    

市中心城区棚改攻坚战完成任务情况通报表

640.webp (7)

目前,14个棚改项目如火如荼进行中,完成签约户数5399户,与总任务数只差325户。

640.webp (8)

市委市政府门户网站上回应关于近期中心城区各棚改项目提出的相关政策问题解答:

1、关于签约后新购商品房能否直配公租房的问题。

公租房只是棚改的辅助政策,且国家对公租房的申请有明确的规定,申请对象都应当是无房困难群众。故签约后新购商品房的,原则上不再配给公租房。如遇特殊个性问题,由各棚改项目提出,报请棚改领导小组审议确定。

2、关于能否将直配公租房分配时间提前到社会摇号之前的问题。

直配公租房应当进行严格的资格审查,需要一定的时间核对,确认资格(无房证明、收入证明),而社会摇号的资格审查工作已进入尾声,为保持政府的公信力,此项工作不能中断,原则上棚改项目直配公租房的分配时间放在社会摇号之后。但考虑到棚改项目进度不一,文昌里、汽运公司两个棚改项目进度较快,直配公房资格审核已基本结束,可放在社会摇号之前,但应及时将分配结果与社会摇号的申请名单进行比对,防止多头配给。

3、关于公私合栋房屋公摊面积计算问题。

公私合栋房屋的公摊部分,如有契约的按照契约记载的计算;如无契约的按面积比例进行分摊。

4、关于直管公房出现私自转租转让行为,现承租户与原承租户如何安置问题。

根据《抚州市中心城区直管公房征收补偿操作办法》,对私自转租的原承租户不予资格认定,以现承租户为准,原则上“一户只安置一套”。为了便于项目的推进和房屋的腾空,如现承租人符合直配公租房的条件,可以进行直配。

5、关于尽快明确各项目的直配公租房房源问题。

房源在指导手册中已明确为悦居佳园小区。鉴于保障房小区正在进行工程扫尾阶段,待各棚改项目所需直配公租房的需求明确后,将统筹安排房源,报市政府核准后分配。

6、关于加快房产档案查询速度问题。

市房管局房产交易中心将安排工作人员,加班加点,加快档案查询速度,尽快做好核实工作。同时,为了减少环节,提高效率,各项目责任单位不能零散的,单户进行查询,应当相对集中、分批次提供查询清单。

7、关于征收合同如何盖章的问题。

根据国有土地上房屋征收条件规定及征收补偿方案有关要求,临川区征收办为征收实施单位,在征收补偿协议上由临川区征收办盖章。以私产为主的项目,属地街办同时盖章;以单位产为主的项目,责任单位同时盖章。

8、关于能否按照直管公房户数,直接配给相应数量公租房,由项目责任单位自行确定选房方式。

应当由市房管局严把资格审查关,资格审查结束后,按符合条件的对象1:1分配房源至各项目责任单位,由各项目责任单位自行确定选房方式。

9、外市人员早年在中心城区购买房屋,此次征迁后选择货币安置的,是否可以享受直配公租房政策的问题。

符合直配公租房政策条件的可以直配。


来源:抚州新闻网、抚州市人民政府网、掌上抚州

编辑:辛想想

广告合作:13707047850


相关链接

微信公众号
抚州新闻网
抚州论坛
新浪微博
腾讯微博

Copyright www.zgfznews.com All Rights Reserved 抚州日报社版权所有 
主办:中共抚州市委宣传部 承办:抚州日报社 备案号:赣ICP备10201717-2